Неделя Православной книги в Брянской библиотеке

13 марта 2012 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялось открытие Недели Православной книги.

Со словами приветствия к собравшимся обратился протоиерей Сергий, главный консультант Управления культуры Брянской области Петровская О.П., представитель Благотворительного фонда поддержки читательской культуры «Библиотечный фонд Кирилла и Мефодия» Кужелева Г. А.

Православная литература – особый вид творчества. Писатель не столько стремится высказать свое мнение, сколько раскрыть суть, духовный мир и сокровенное богатство исповедуемой религии.

В рамках Недели в областной библиотеке пройдет серия мероприятий по пропаганде традиций православной культуры, целью которых является привлечение внимания читателей к познанию Русской православной истории и культуры.

Читатели и гости областной библиотеки смогли познакомиться с выставками православной литературы «Мир православной книги» и «Святыни земли Брянской» из фондов Брянской областной научной универсальной библиотеки, Брянской епархии и с изданиями, переданными в дар Благотворительным Фондом поддержки читательской культуры «Библиотечный фонд Кирилла и Мефодия» по благотворительной программе «Православная книга – большим и малым библиотекам России», посмотреть фильмы из истории православия.

На открытии Уголка православной литературы прозвучали стихи в исполнении учащихся Воскресной школы при Тихвинском храме.

В рамках празднования Недели Православной книги в библиотеке прошли следующие мероприятия:

• Открытие Недели Православной книги
  • Презентация выставки «Мир православной книги» (выставочный зал библиотеки, 1 этаж)
  • Просмотр видеофильма «Из истории Православия»
  • Обзор Краеведческого познавательного портала:

- Святыни земли Брянской

- Редкие и ценные издания БОНУБ им. Ф.И. Тютчева

• Беседа у выставки «Святость и святые в русской духовной культуре»
  • Обзор у выставки «Православие: вехи в истории»
  • Просмотр видеофильма «Праздники Православной Церкви»