"Вестник захожанина, выпуск первый"

«Нами подготовлен катехизический листок, имеющий целью содействовать воцерковлению людей, как правило, крещеных в детстве, но не участвующих полноценно в жизни церкви. Основные задачи данного листка – пригласить этих людей чаще посещать храм, призвать к участию в церковной жизни, и побудить найти путь к живой, а не формальной вере. Великая суббота – один из дней, когда в церковь приходит много православных христиан, редко посещающих храм и нуждающихся в катехизации. Почтительно прошу Вас организовать Распространение катехизического листка в Великую Субботу во время освящения куличей и пасох среди вверенной вашему попечению паствы» – написал глава Отдела религиозного образования и катехизации, преосвященный епископ Зарайский Меркурий настоятелям храмов Москвы и Московской области, а также Курганской, Брянской, Калужской и Санкт-Петербургской епархий.

Я крещеный человек и верю, что Бог есть. Достаточно ли этого для спасения? Почему так важна молитва и как нужно молиться? Зачем нужна исповедь? – на эти и другие вопросы «захожанин» найдет ответы в Катехизическом листке. Листок представляет собой четырехстраничный буклетик книжного формата, напечатанный на недорогой бумаге. Над итоговым вариантом, получившим гриф Отдела, работали свящ. Георгий Казанцев, свящ. Игорь Киреев, иером. Дмитрий Першин, Антон Ракушин. К следующей Пасхе Листок ждет второе издание. Еще один вариант листка также планируется издать к празднику Крещения Господня, когда захожане приходят к храму за крещенской водой. В отделе готовы рассмотреть идеи по улучшению содержания и оформления Листка.
Такие листки, конечно, издавались и раньше, но каждый раз это была инициатива отдельного храма или монастыря, в то время как потребность в миссионерских и катехизационных материалах для раздачи существует практически на каждом приходе. Конечно, эффективность этого метода работы еще только предстоит оценить, но что листок «работает», свидетельства уже есть.

С идеей издания листка и распространения его среди «захожан» обратилась в Отдел Светлана Руднева, учредитель Библиотечного фонда им. святых Кирилла и Мефодия.
В свое время подобный листок Светлана получила Санкт-Петербургской Александро-Невской лавре. Тогда ей было 19 лет. «Как и все “нормальные” люди, я ходила в то время храм один раз в году – на Пасху или на Рождество. Я, конечно, уже почитывала Новый Завет, пыталась самостоятельно его толковать, – рассказывает Светлана. Но у меня в сознании никак не совмещались Библия и Церковь. Церковь была для меня просто чем-то традиционно русским, «бабушкиной верой».

В том листке было рассказано о Таинстве покаяния, был приведен Символ веры. С этого момента для нее начался путь воцерковления, осознание важности жизни в Церкви. Сейчас Светлана руководит Фондом, который благотворительно распространяет православную литературу по общедоступным библиотекам, библиотекам вузов, школ, отделов народного образования, детских домов, других учреждений образования и культуры, а также воскресных школ.

«Сразу современный малочитающий человек вряд ли осилит малопонятную церковную книгу. Миссионерские издания, написанные современным языком, уже стали появляться на прилавках церковных магазинов, но человеку, впервые пришедшему в храм или случайно забредшему в церковную лавку, трудно разобраться в том, какая книга предназначена новоначальному, а какая - уже не первый год воцерковленному. К тому же большей части современной малочитающей молодежи с ее «клиповым сознанием», то есть привычкой воспринимать мир через короткие, яркие, предельно артикулированные посылы, предложить в подарок брошюру о Церкви – часто значит уже «перегрузить». Важно предложить человеку столько информации, сколько он может «вместить», чтобы не вызвать отторжения. Формат листка позволяет надеяться, что он никому не покажется обременительным по объему».

Гриф Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ стоит, благословение Епископа дано, но далеко все желающие освятить кулич и пасху в Великую субботу получат листки – обстоятельства сложились так, что письмо было подписано владыкой Меркурием только 10 апреля, поэтому к субботе оно не успеет дойти до всех приходов Русской Православной Церкви... Но все желающие распространять катехизический листок у себя на приходе, могут распечатать текст листка из нашей статьи. А те, кто имеет такую возможность, могут забрать листок в сторожке храма Благовещения в Петровском парке (ул. Красноармейская, дом 2). После Великой субботы листок можно будет забрать непосредственно в Отделе: г. Москва, ул. Петровка, д. 28/2. Высоко-Петровский монастырь.
Сайт: http://oroik.prokimen.ru/

Связаться со Светланой Рудневой можно по телефону и через электронную почту Библиотечного Фонда им. свв. Кирилла и Мефодия (ссылка http://bibliotekam.ru)
Почтовый адрес: 127083, Москва, ул.Верхняя Масловка, 21-95
Тел.: 8(905)516-8607